Форум - Теория и практика размещения заказов

[Search]Поиск [Recent Topics]Последние темы [Hottest Topics]Горячие темы [Members]Список участников [Groups]На главную страницу [Register]Регистрация [Login]Вход
Подача котировочных заявок в электронном виде  XML
Индекс форума » Форум для незарегистрированных пользователей
Автор Сообщение
Kanokov


Зарегистрирован: 30/01/2014 10:54:33
Сообщений: 32
Оффлайн

Подскажите, пожалуйста, как должны подаваться котировочные заявки в эл. виде? Через почту или через ЕИС (ЕИС же вступает с 01.01.2015)?
Consultant_A

[Avatar]

Зарегистрирован: 28/02/2014 14:47:49
Сообщений: 5642
Оффлайн

Kanokov wrote:Подскажите, пожалуйста, как должны подаваться котировочные заявки в эл. виде? Через почту или через ЕИС (ЕИС же вступает с 01.01.2015)?


В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона № 44-ФЗ в рамках отношений, указанных в части 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ, допускается обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений. При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы (далее – ЕИС).
Согласно части 2 статьи 77 Закона № 44-ФЗ заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.
Согласно части 5 статьи 112 Закона № 44-ФЗ Правительством Российской Федерации устанавливаются порядок и сроки ввода в эксплуатацию ЕИС. До ввода в эксплуатацию ЕИС информация, подлежащая размещению в ЕИС, размещается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее – официальный сайт), ведение и обслуживание которого осуществляются по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ.
В настоящее время ЕИС не введена в эксплуатацию, а функционалом официального сайта не предусмотрена возможность подачи котировочной заявки в форме электронного документа.
В связи с вышеизложенным, Закон № 44-ФЗ в настоящее время не предусматривает возможности обмена электронными документами, в том числе подачи котировочных заявок на электронную почту заказчика.

http://www.pro-goszakaz.ru/
LomatNeStroit


Зарегистрирован: 25/03/2014 11:10:04
Сообщений: 11
Оффлайн

Уважаемый Consultant_A !

После публикации Вашего разъяснения гос. заказчики прекратили прием котировочных заявок, поданных по электронной почте и подписанных усиленной ЭЦП, в связи с чем возникают следующие вопросы:

- в какой срок будет предусмотрена подача котировочных заявок в электронном виде через официальный сайт?

- какой статус носят Ваши разъяснения? Являются ли они официальной позицией ФАС и Минэк?


Ведь Вы же понимаете, что оставляя возможность подачи только на бумажном носителе, Вы ввергаете нас, Поставщиков, в каменный век (даже по сравнению с "реакционным" 94-ФЗ). И это при том, что твердость обоснования Вашей позиции мягко говоря отсутствует, т.к. Вы просто "неоднозначно" прокомментировали, "неоднозначные" положения 44-ФЗ!




С уважением, Подрядчик
Consultant_A

[Avatar]

Зарегистрирован: 28/02/2014 14:47:49
Сообщений: 5642
Оффлайн

LomatNeStroit wrote:Уважаемый Consultant_A !

После публикации Вашего разъяснения гос. заказчики прекратили прием котировочных заявок, поданных по электронной почте и подписанных усиленной ЭЦП, в связи с чем возникают следующие вопросы:

- в какой срок будет предусмотрена подача котировочных заявок в электронном виде через официальный сайт?

- какой статус носят Ваши разъяснения? Являются ли они официальной позицией ФАС и Минэк?


Ведь Вы же понимаете, что оставляя возможность подачи только на бумажном носителе, Вы ввергаете нас, Поставщиков, в каменный век (даже по сравнению с "реакционным" 94-ФЗ). И это при том, что твердость обоснования Вашей позиции мягко говоря отсутствует, т.к. Вы просто "неоднозначно" прокомментировали, "неоднозначные" положения 44-ФЗ!







С уважением, Подрядчик


Преположительно, подача запросов котировок в электронной форме будет реализована в рамках ввода в эксплуатацию ЕИС. По имеющимся у меня сведениям Минэкономразвития придерживается именно озвученной мной позиции, относительно позиции ФАС прокомментировать не могу. Но если Вы хотите получить официальное разъяснение по данному вопросу, Вам необходимо обратиться в Минэкономразвития с официальным запросом.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 25/03/2014 13:40:11


http://www.pro-goszakaz.ru/
LomatNeStroit


Зарегистрирован: 25/03/2014 11:10:04
Сообщений: 11
Оффлайн

Благодарим за ответ!

И еще одна просьба, подтвердите, пожалуйста, в явном виде здесь на форуме, что это Ваше личное мнение и руководствоваться им как нормативным документом нельзя (доводы по поводу запрета на подачу котировок в электронном виде по электронной почте). Это нужно, что бы Заказчики не путались, а то сегодня двое из них сослались на Ваш пост в этом форуме, как на официальный нормативный акт при отказе рассмотрения наших заявок, хотя в то же время, другие Заказчики принимают такой способ подачи, как де-факто..

Запрос мы сделаем!

Еще раз благодарим за ответы!
Consultant_A

[Avatar]

Зарегистрирован: 28/02/2014 14:47:49
Сообщений: 5642
Оффлайн

LomatNeStroit wrote:Благодарим за ответ!

И еще одна просьба, подтвердите, пожалуйста, в явном виде здесь на форуме, что это Ваше личное мнение и руководствоваться им как нормативным документом нельзя (доводы по поводу запрета на подачу котировок в электронном виде по электронной почте). Это нужно, что бы Заказчики не путались, а то сегодня двое из них сослались на Ваш пост в этом форуме, как на официальный нормативный акт при отказе рассмотрения наших заявок, хотя в то же время, другие Заказчики принимают такой способ подачи, как де-факто..

Запрос мы сделаем!

Еще раз благодарим за ответы!


Озвученная мною позиция не является официальным разъяснением, а является лишь мнением по указанному вопросу. По возможности, постараемся точно согласовать позицию с Минэкономразвития и разместить ее в разделе "Вопросы-ответы".

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 25/03/2014 14:23:38


http://www.pro-goszakaz.ru/
Consultant_A

[Avatar]

Зарегистрирован: 28/02/2014 14:47:49
Сообщений: 5642
Оффлайн

LomatNeStroit wrote:Благодарим за ответ!

И еще одна просьба, подтвердите, пожалуйста, в явном виде здесь на форуме, что это Ваше личное мнение и руководствоваться им как нормативным документом нельзя (доводы по поводу запрета на подачу котировок в электронном виде по электронной почте). Это нужно, что бы Заказчики не путались, а то сегодня двое из них сослались на Ваш пост в этом форуме, как на официальный нормативный акт при отказе рассмотрения наших заявок, хотя в то же время, другие Заказчики принимают такой способ подачи, как де-факто..

Запрос мы сделаем!

Еще раз благодарим за ответы!


Согласовали позицию с Минэкономразвития. Они придерживаются ранее озвученной позиции. Вопрос и ответ размещены в разделе Официального сайта "Часто задаваемые вопросы".

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 25/03/2014 15:06:32


http://www.pro-goszakaz.ru/
LomatNeStroit


Зарегистрирован: 25/03/2014 11:10:04
Сообщений: 11
Оффлайн

Благодарим! Будем следить!

Пока в разделе "Часто задаваемые вопросы" такого разъяснения нет.
Consultant_A

[Avatar]

Зарегистрирован: 28/02/2014 14:47:49
Сообщений: 5642
Оффлайн

LomatNeStroit wrote:Благодарим! Будем следить!

Пока в разделе "Часто задаваемые вопросы" такого разъяснения нет.


Уже есть. Раздел "Часто задаваемые вопросы", подраздел "Разъяснения законодательства", третья страница по 44-ФЗ.

http://www.pro-goszakaz.ru/
Ural2R


Зарегистрирован: 03/04/2014 12:44:39
Сообщений: 1
Оффлайн

А теперь с приветом из кургана
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/complaint/info?source=epz&complaintId=1452800

значит все это не правда
v_zvezdochka


Зарегистрирован: 03/02/2011 15:57:15
Сообщений: 114
Оффлайн

Ural2R wrote:А теперь с приветом из кургана
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/complaint/info?source=epz&complaintId=1452800

значит все это не правда


Досконально не вчитывался, но вроде в извещении Заказчик сам указал, что принимает в электронном виде? Или я ошибаюсь?
[WWW]
v_zvezdochka


Зарегистрирован: 03/02/2011 15:57:15
Сообщений: 114
Оффлайн

Разъяснения законодательства
Вопрос: Правомерно ли направление котировочной заявки в форме электронного документа на электронную почту заказчика?

Ответ:
В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона № 44-ФЗ в рамках отношений, указанных в части 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ, допускается обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений. При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы (далее – ЕИС).
Согласно части 2 статьи 77 Закона № 44-ФЗ заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.
Согласно части 5 статьи 112 Закона № 44-ФЗ Правительством Российской Федерации устанавливаются порядок и сроки ввода в эксплуатацию ЕИС. До ввода в эксплуатацию ЕИС информация, подлежащая размещению в ЕИС, размещается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на Официальном сайте вступления в силу Закона № 44-ФЗ.
В настоящее время ЕИС не введена в эксплуатацию, а функционалом официального сайта не предусмотрена возможность подачи заявки в форме электронного документа.
В связи с вышеизложенным, Законом № 44-ФЗ подача котировочных заявок на электронную почту заказчика не предусмотрена.

Вывод: Можно передать привет высококвалифицированным сотрудникам Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области
[WWW]
Gokushka


Зарегистрирован: 07/04/2014 17:02:26
Сообщений: 3
Оффлайн

Я правильно понимаю - если в извещении указано, что принимаем в эл.виде, то отклонять нельзя, а если вообще убрать эту фразу из извещения и оставить подачу заявок только на бумажном носителе?
Lawyer-ast

[Avatar]

Зарегистрирован: 15/07/2011 09:39:53
Сообщений: 3627
Оффлайн

Gokushka wrote:Я правильно понимаю - если в извещении указано, что принимаем в эл.виде, то отклонять нельзя, а если вообще убрать эту фразу из извещения и оставить подачу заявок только на бумажном носителе?

Значит будете принимать только на бумаге)))
В чем вопрос?!
Gokushka


Зарегистрирован: 07/04/2014 17:02:26
Сообщений: 3
Оффлайн

Просто руководство думает, что принимая заявки только на бумажном носителе, мы тем самым ограничиваем круг лиц, которые могут участвовать в ЗКЦ
 
Индекс форума » Форум для незарегистрированных пользователей
Перейти:   
Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team