Форум - Теория и практика размещения заказов

[Search]Поиск [Recent Topics]Последние темы [Hottest Topics]Горячие темы [Members]Список участников [Groups]На главную страницу [Register]Регистрация [Login]Вход
Легкий способ конвертации xls в xml  XML
Индекс форума » Форум для незарегистрированных пользователей
Автор Сообщение
Max!Mus

[Avatar]

Оффлайн

При создании плана-графика на 2013 год, мне потребовалось экспортировать файл XLS в XML. Сначала я начал искать конверторы для этого, но не найдя ничего стоящего, попробовал сделать операцию конвертирования с помощью самого Экселя. А так, как я человек не жадный, хочу с Вами поделиться этим способом! Думаю, многим это пригодится!
Как известно, форматы *.xls (*.xlsx в 2007 офисе) — это форматы Microsoft Office Excel. 2003 офис ушел в прошлое, уже есть 2010, но я работаю на 2007, а, следовательно, рассказывать буду, основываясь на нем. Погнали!
1. Заходим на сайт Microsoft, и скачиваем надстройку для работы с XML. Скачать Excel 2003 Add-in: XML Tools Add-in. Весит она не много, 397 KB.

2. Устанавливаем ее к себе на компьютер. Сложного в установке ничего нет. По умолчанию надстройка устанавливается вот сюда: c:\Office Samples\OfficeExcel2003XMLToolsAddin
3. Теперь открываем Excel, заходим в меню и выбираем пункт «Параметры Excel».

4. В появившемся окне, слева, выбираем пункт «Надстройки», а внизу окна, нажимаем на кнопку «Перейти…»

5. Перед вами откроется новое окно, в нем вам необходимо нажать кнопку «Обзор…». Как оно выглядит, показано ниже.

6. Теперь вам необходимо найти установленную надстройку XmlTools (смотреть пункт 2). Выбрать ее и нажать ОК!

7. Если вы все сделали правильно, вы увидите следующее окно! Смело жмем ОК, установка завершена!

8. У вас появилось в верхнем меню вкладка надстройка, а слева пункт XML Tools.

С установкой разобрались, а теперь переходим непосредственно к конвертированию (экспорту) xls в xml.
1. Для этого открываем файл с данными, которые необходимо перегнать. Затем выбираем первый пункт в раскрывающемся меню «Convert a Range to an XML List…»

2. Перед вами откроется небольшое окошко, что вам в нем необходимо? Там есть радио кнопки, No и Yes, для чего они? Все просто, если у вас есть заголовок к данным (в моем случае он есть) выбираем Yes, а если его нет, то соответственно No. Затем нажимаем на маленький прямоугольник в верхней строке.

3. Выделяем область данных, которые конвертируем и нажимаем на кнопку справа в появившемся окне. Возвращается предыдущее окно, в котором жмем ОК.

4. Ваша табличка должна измениться, можно сказать преобразиться, у меня это выглядит вот так:

5. Все готово, осталось только сохранить готовый xml документ. Заходим в меню, выбираем «Сохранить как…», «Другие форматы».

6. В раскрывающемся списке «Тип файла» выбираем XML-данные, нажимаем «Сохранить».

Я вас поздравляю, Ваш файл создан!
P.S. Тестировалось на Windows XP SP2 c установленным Microsoft Office 2007, разумеется все лицензионное

Nemkova

Оффлайн

всё сделали как вы и описывали на 2-х разных компах (с разными офисами), но так и не смогли загрузить на сайт. с помощью этой программы, мы конечно перегнали ексель в XML данные, но при загрузке на сайт выдает ошибку "Ошибка валидации по XSD-схеме...."
может вы поможете, если у вас получилось в чем проблема??
воттак выглядит всплывающее сообщение

если есть возможность, просим ответить на почту
pua@gkh.gorodlesnoy.ru
 Имя файла ошибка.docx [Disk] Загрузить
 Описание Ошибка валидации по XSD-схеме
 Размер файла 315 Kbytes
 Скачано:  15 раз

Имя файла ошибка.png [Disk] Загрузить
 Описание Ошибка валидации по XSD-схеме
 Размер файла 298 Kbytes
 Скачано:  15 раз

ksil-yar

Оффлайн

Остался только вопрос о том, удалось ли разместить этот созданный файл на ООС?
Max!Mus

[Avatar]

Оффлайн

Nemkova wrote:"Ошибка валидации по XSD-схеме...."

По этому вопросу в службу поддержки ООС.
ksil-yar wrote:Остался только вопрос о том, удалось ли разместить этот созданный файл на ООС?

Лично я не пробовал размещать полученный после конвертации файл.
ksil-yar

Оффлайн

Вот в том-то и вопросю Требования в альбоме ТИФФ совершенно не соответствуют форме получаемой при конвертации. /Пока есть только выход забивки вручную в XML редакторе части информации. Однако, эти требования избыточны по отношению к законодательству, а кое-где даже противоречат ему (например требование ввода конкретного числа проведения тендера при вводе даты)
productsreview

Оффлайн

При переходе на 90%, то свою ошибку и не может завершить процесс. Я должен сделать.

best audello review- fat loss program
[WWW]
Forum_OOS

[Avatar]

Оффлайн

productsreview wrote:При переходе на 90%, то свою ошибку и не может завершить процесс. Я должен сделать.

Вопрос неясен.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 13/03/2015 10:45:29

http://www.pro-goszakaz.ru/

Индекс форума » Форум для незарегистрированных пользователей
Перейти: