Форум - Теория и практика размещения заказов

[Search]Поиск [Recent Topics]Последние темы [Hottest Topics]Горячие темы [Members]Список участников [Groups]На главную страницу [Register]Регистрация [Login]Вход
Отклонение котировочной заявки  XML
Индекс форума » Форум для незарегистрированных пользователей
Автор Сообщение
e_zvezdochka


Зарегистрирован: 04/02/2011 13:15:55
Сообщений: 67
Оффлайн

Skorova_EA1 wrote:Добрый день! У меня такой вопрос - в извещении установили, что заявки подаются на бумажном носители или в форме электронного документа, подписанного ЭЦП. Форма котировочной заявки приложена к сопроводительной документации извещения. Один из участников прислал заявку не по приложенной форме, а по какой-то своей, но все данные, указанные в ст. 44 94-ФЗ указаны. Возможно ли ее отклонить или это будет нарушением?

Я бы не стал отклонять, если в заявке (поданной не по Вашей форме) указаны все неоюходимые данные в соответствии с ст. 44 94-ФЗ.
Указывая форму заявки (в Вашем случае она прикреплена в виде файла) Вы только рекомендуете, но не обязываете! ИМХО.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на безопасное извлечение флешки.
[WWW]
Skorova_EA1


Зарегистрирован: 07/11/2012 12:32:35
Сообщений: 5
Оффлайн

e_zvezdochka
Спасибо!
Scrat12


Зарегистрирован: 19/08/2012 11:07:09
Сообщений: 31
Оффлайн

e_zvezdochka wrote:
Skorova_EA1 wrote:Добрый день! У меня такой вопрос - в извещении установили, что заявки подаются на бумажном носители или в форме электронного документа, подписанного ЭЦП. Форма котировочной заявки приложена к сопроводительной документации извещения. Один из участников прислал заявку не по приложенной форме, а по какой-то своей, но все данные, указанные в ст. 44 94-ФЗ указаны. Возможно ли ее отклонить или это будет нарушением?

Я бы не стал отклонять, если в заявке (поданной не по Вашей форме) указаны все неоюходимые данные в соответствии с ст. 44 94-ФЗ.
Указывая форму заявки (в Вашем случае она прикреплена в виде файла) Вы только рекомендуете, но не обязываете! ИМХО.


Здравствуйте! Чисто ради интереса, а Вы - заказчик или поставщик?

Дело в том, что согласно требованиям части 3 статьи 47 Закона № 94-ФЗ о размещении заказов котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Согласно пункту 3 статьи 43 Закона № 94-ФЗ

Статья 43. Требования, предъявляемые к запросу котировок
Запрос котировок должен содержать следующие сведения:
3) форма котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа;


Как следует из содержания вопроса форма котировочной заявки установлена заказчиком ОДНА - "Форма котировочной заявки приложена к сопроводительной документации извещения".

Поэтому у котировочной комиссии нет законных оснований для рассмотрения указанной котировочной заявки, поданной не по установленной заказчиком форме.

Указанные действия членов комиссии являются ПРЯМЫМ И ГРУБЫМ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА (ч. 3 ст. 47 ФЗ-94) и влекут административную ответственность для каждого члена комиссии по ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ

6. ... рассмотрение котировочной заявки, которая в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должна быть отклонена, -
влечет наложение административного штрафа в размере 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта.


Стоит ли в такой ситуации овчинка выделки?

Larison


Зарегистрирован: 10/08/2012 10:18:58
Сообщений: 13
Оффлайн

Кто бы мог подумать что мой вопрос вызовет столько эмоций. Спасибо всем за обсуждение. Кстати, предмет закупки был бумага, товарные знаки на бумагу, как известно, существуют. Проанализировав практику рассмотрения ФАС жалоб по аналогичным вопросам, заявку отклонили. Жалоб не последовало.
oscomp


Зарегистрирован: 22/03/2013 18:53:06
Сообщений: 1
Оффлайн

Добрый день!
Мы УРЗ, участвовали в запросе котировок. Нашу заявку отклонили на основании несоответствия условиям извещения. Дело в том, что в форму котировочной заявки мы вставили дополнительно таблицу с названием товара, его количества и стоимости (т.к. в данной форме этого не было).
Является ли это нарушением извещения?
Если в соответствии с ст. 44 гл. 4 94-ФЗ заявка должна содержать
«3) наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ»
ksil-yar


Зарегистрирован: 04/12/2012 08:47:09
Сообщений: 62
Оффлайн

Является. В форму заявки ничего вставлять нельзя, если нужно что-то дополнительно представить это делается отдельным документом
Max!Mus

[Avatar]

Зарегистрирован: 15/10/2010 08:22:16
Сообщений: 479
Оффлайн

Уважаемый Scrat12, ответьте пожалуйста на вопрос, что Вы понимаете под фразой "форма котировочной заявки"?
Видимо нам всегда суждено спорить
Alena47


Зарегистрирован: 31/03/2013 15:48:02
Сообщений: 2
Оффлайн

Добрый день! Подскажите пожалуйста, следует ли мне отклонять котировочную заявку, если в ней несоответствие некоторых характеристик товара. Мы закупаем светодиодные светильники и в ТЗ и извещении указали их характеристики, в частности кол-во светодиодов, габаритный размер и еще многое другое. В одной из заявок кол-во светодиодов гораздо меньше от заявленного, например 72 и 144. Габаритные размеры тоже не соответствуют заказанным, вес немного больше. Является ли это основанием для отклонения заявки?
vladimir-rostov


Зарегистрирован: 28/03/2013 10:15:07
Сообщений: 7
Оффлайн

Alena47 wrote:Добрый день! Подскажите пожалуйста, следует ли мне отклонять котировочную заявку, если в ней несоответствие некоторых характеристик товара. Мы закупаем светодиодные светильники и в ТЗ и извещении указали их характеристики, в частности кол-во светодиодов, габаритный размер и еще многое другое. В одной из заявок кол-во светодиодов гораздо меньше от заявленного, например 72 и 144. Габаритные размеры тоже не соответствуют заказанным, вес немного больше. Является ли это основанием для отклонения заявки?


Если Вы указали точные характеристики требуемого товара, а Вам в котировке пишут отсебятину - отклоняйте, так как Вам предлагают товар с совершенно иными характеристиками. Даже, если Вам в котировке предлагают товар заведомо лучший (например, "Гелендваген" по цене "Запорожца"), то отклонить Вы всё равно должны.
Alena47


Зарегистрирован: 31/03/2013 15:48:02
Сообщений: 2
Оффлайн

Спасибо! я так и сделала сегодня
Olga K


Зарегистрирован: 02/04/2013 07:35:53
Сообщений: 1
Оффлайн

В извещении о проведении запроса котировок указано, что заявки принимаются в письменной форме или в форме электронного документа. Если нам прислали скан заявки, не прикрепив ЭЦП. Вопрос: регистрировать данную заявку, а потом откланять, или не регистрировать вообще?
Max!Mus

[Avatar]

Зарегистрирован: 15/10/2010 08:22:16
Сообщений: 479
Оффлайн

Olga K wrote:В извещении о проведении запроса котировок указано, что заявки принимаются в письменной форме или в форме электронного документа. Если нам прислали скан заявки, не прикрепив ЭЦП. Вопрос: регистрировать данную заявку, а потом откланять, или не регистрировать вообще?

Скан без ЭЦП это просто картинка и без ЭЦП не является электронным документом. Мое мнение - в топку. ИМХО. Вы весь спам регистрируете?
vladimir-rostov


Зарегистрирован: 28/03/2013 10:15:07
Сообщений: 7
Оффлайн

Max!Mus wrote:Скан без ЭЦП это просто картинка и без ЭЦП не является электронным документом.

Оффтоп 2 Max!Mus: ИМХО-то оно ИМХО, но наш "родной" 94-ФЗ не даёт трактовки термина "электронный документ". В 1-ФЗ от 10.01.2002 (прекращает действие с 01.07.2013) даётся следующее определение: "электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме". То есть скан-копия, .DOC, .PDF или даже заметка в .TXT является электронным документом. Что по сути правильно. А вот в приходящем на смену 63-ФЗ от 06.04.2011 термин "электронный документ" не определяется.

2 Olga K:
Всем понятно, что под термином "электронный документ", сейчас принято понимать "файл, подписанный электронной подписью". Но поставщик будет настаивать на том, что указанно в документации на запрос котировок. Если бы Вы в документации указали, например, "котировочная заявка, подаваемая в форме электронного документа, должна быть подписана электронной (цифровой) подписью Участника" - проблемы не было.
Для Вас сейчас "зацепкой" для официального отказа могут послужить статьи 6 и 9 63-ФЗ.
И неплохо будет, при возможности, просмотреть практику ФАС и арбитража по данному вопросу.
Max!Mus

[Avatar]

Зарегистрирован: 15/10/2010 08:22:16
Сообщений: 479
Оффлайн

Уважаемый vladimir-rostov!
1. Вы сами для начала посмотрите практику ФАС по данному вопросу
2. Посмотрите внимательно, что такое электронный документ.
3. Еще раз прочитайте, что такое ЭЦП.
VavilovaY


Зарегистрирован: 19/12/2012 14:47:52
Сообщений: 9
Оффлайн

Добрый день! тоже есть небольшой вопрос, проводим запрос котировок на приобретение оборудования для столовой, прислали заявку, в одной из характеристик плиты отсутствует пункт макс. температура шкафа в заявке, хотя в извещении это указано, можно отклонить такую заявку?
 
Индекс форума » Форум для незарегистрированных пользователей
Перейти:   
Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team