Форум - Теория и практика размещения заказов

[Search]Поиск [Recent Topics]Последние темы [Hottest Topics]Горячие темы [Members]Список участников [Groups]На главную страницу [Register]Регистрация [Login]Вход
Отклонение котировочной заявки  XML
Индекс форума » Форум для незарегистрированных пользователей
Автор Сообщение
ulabupfr

[Avatar]

Зарегистрирован: 31/01/2011 10:13:05
Сообщений: 77
Оффлайн

Добрый день!
Что делать если характеристики товара в котировочной заявке поставщика соответствуют требованиям технического задания, а фактически товар не соответствует указанным характеристикам?

Закон вытекает из морали, мораль из жизни, а жизнь
далеко не всегда справедлива и логична...
prodazhnik


Зарегистрирован: 22/07/2013 09:55:02
Сообщений: 24
Оффлайн

Если характеристики товара, указанные в котировочной заявке, соответствуют требуемым и эти же характеристики чётко и однозначно прописаны в контракте, то просто не принимайте товар, как несоответствующий предмету контракта.
murstat


Зарегистрирован: 02/11/2010 12:04:39
Сообщений: 167
Оффлайн

vladimir-rostov wrote:
Max!Mus wrote:Скан без ЭЦП это просто картинка и без ЭЦП не является электронным документом.

Оффтоп 2 Max!Mus: ИМХО-то оно ИМХО, но наш "родной" 94-ФЗ не даёт трактовки термина "электронный документ". В 1-ФЗ от 10.01.2002 (прекращает действие с 01.07.2013) даётся следующее определение: "электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме". То есть скан-копия, .DOC, .PDF или даже заметка в .TXT является электронным документом. Что по сути правильно. А вот в приходящем на смену 63-ФЗ от 06.04.2011 термин "электронный документ" не определяется.

2 Olga K:
Всем понятно, что под термином "электронный документ", сейчас принято понимать "файл, подписанный электронной подписью". Но поставщик будет настаивать на том, что указанно в документации на запрос котировок. Если бы Вы в документации указали, например, "котировочная заявка, подаваемая в форме электронного документа, должна быть подписана электронной (цифровой) подписью Участника" - проблемы не было.
Для Вас сейчас "зацепкой" для официального отказа могут послужить статьи 6 и 9 63-ФЗ.
И неплохо будет, при возможности, просмотреть практику ФАС и арбитража по данному вопросу.


Термин "электронный документ" определяетсяв ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
murstat


Зарегистрирован: 02/11/2010 12:04:39
Сообщений: 167
Оффлайн

VavilovaY wrote:Добрый день! тоже есть небольшой вопрос, проводим запрос котировок на приобретение оборудования для столовой, прислали заявку, в одной из характеристик плиты отсутствует пункт макс. температура шкафа в заявке, хотя в извещении это указано, можно отклонить такую заявку?

Если в заявке отсутствует хотя бы один показатель, указанный в извещении, то указанная заявка не рассматривается и отклоняется, как несоответсвтвующая извещению согласно п.3 ст. 47 94-ФЗ
murstat


Зарегистрирован: 02/11/2010 12:04:39
Сообщений: 167
Оффлайн

Skorova_EA1 wrote:Добрый день! У меня такой вопрос - в извещении установили, что заявки подаются на бумажном носители или в форме электронного документа, подписанного ЭЦП. Форма котировочной заявки приложена к сопроводительной документации извещения. Один из участников прислал заявку не по приложенной форме, а по какой-то своей, но все данные, указанные в ст. 44 94-ФЗ указаны. Возможно ли ее отклонить или это будет нарушением?

Такая заявка подлежит отклонению в обязательном порядке, так как форма котировочной заявки устанавливается извещением, а рассмотрение заявки осуществляется комиссией на предмет именно соответствия ее требованиям, указанным в извещении.
faetonchik


Зарегистрирован: 02/10/2013 08:11:10
Сообщений: 1
Оффлайн

Добрый день. Проводили запрос котировок на поставку мебели для нужд учреждения. Поступила котировочная заявка, в которой есть непонятные моменты: 1. Не указана итоговая сумма на поставляемые товары. 2. Несоответствие цены и суммы по нескольким позициям, т.е. например, 1).стол. цена за единицу 2500 руб. количество 7 шт. Сумма должна быть 12500 руб, а поставлена 15000 руб. 2) тумба прикроватная. Цена за единицу 2500 руб. Количество 5 шт. Сумма получилась 17500 руб. Стоит ли такую заявку отклонять? Если да, то как правильно обосновать?
johnny006


Зарегистрирован: 07/10/2013 12:27:46
Сообщений: 1
Оффлайн

Здравствуйте! Необходима Ваша помощь.
Нами проводился запрос котировок, в ходе которого мы получили 3 заявки в электронной форме. Одна из этих заявок содержит два документа: заявку на участие (подписанную ЭЦП) и копию СРО (ЭЦП не подписана). Возможно ли отклонить такую заявку, если хотя бы один документ не подписан?
prodazhnik


Зарегистрирован: 22/07/2013 09:55:02
Сообщений: 24
Оффлайн

johnny006 wrote:Здравствуйте! Необходима Ваша помощь.
Нами проводился запрос котировок, в ходе которого мы получили 3 заявки в электронной форме. Одна из этих заявок содержит два документа: заявку на участие (подписанную ЭЦП) и копию СРО (ЭЦП не подписана). Возможно ли отклонить такую заявку, если хотя бы один документ не подписан?

Статья 47. "Рассмотрение и оценка котировочных заявок" 3. Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок <...>.
Если Вы в документации прописали, что котировочная заявка и документы, прилагаемые к ней, подаваемые в электронной форме, должны соответствовать положениями 63-ФЗ, то скан СРО, который не подписан квалифицированной ЭП, не соответствует требованиям.

Даже, если Вы скопировали текст из 94-ФЗ ("Котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок") , то, ИМХО, отклонять всё равно надо. Кто его знает, не был ли файл изменён в процессе передачи.
SardRPB


Зарегистрирован: 17/10/2013 13:40:23
Сообщений: 1
Оффлайн

Еще вопрос по котировочной заявке.
По условиям извещения прием котировочных заявок ограничен до 16.00 часов. Один из участников размещения заказа отправил свою котировочную заявку по электронной почте в последний день приема заявок. Время отправления в Microsoft Qutlook зафиксировано 15.45 часов. Но на время 16-00 часов эту заявку мы так и не получили. Программа Microsoft Qutlook была закрыта в 16-03, и заявка так и не поступила. На следующий рабочий день при открытии Microsoft Qutlook эта заявка была получена. Время поступления на сервер зафиксировано как 16-07 часов.
Вопрос.
Как тут поступить? Принять эту заявку или отклонить? Если смотреть с позиции участника, они отправили вовремя котировочную заявку. Если со стороны заказчика - заявка пришла уже после установленного срока, участник не учел время на доставку заявки до заказчика.
prodazhnik


Зарегистрирован: 22/07/2013 09:55:02
Сообщений: 24
Оффлайн

Отклонять. Временем регистрации заявок считается время получения Заказчиком. В крайнем случае, нужно будет поднимать логи работы почтового сервера в целях установления точного времени поступления заявки на Вашу почту.

Поставщику для этого и даются не одни сутки, чтобы подготовить и направить заявку. И Поставщик должен это понимать и принимать во внимание при подготовке заявки.
avt25


Зарегистрирован: 13/05/2013 12:11:41
Сообщений: 7
Оффлайн

Добрый день (ВЕЧЕР, НОЧЬ)!
Сегодня закрылся тенден на поставку стульев на металлокаркасе. Мне отказали в участии, хотя моя цена 288т.р., а победитель просит 376т.р.

Причина отказа: Котировочная заявка не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок
Пояснение: Касательно позиции №1 и позиции №3. В Техническом задании значения показателя «Диаметр труб, мм» определяют два типоразмера труб и указаны «не менее 12 и не менее 22». Согласно Инструкции по заполнению котировочной заявки: «Значения показателей не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование». Данным участником в Приложении №1 к котировочной заявке по данным позициям товара значения показателя «Диаметр труб, мм» указаны «12, 16, 22», что не соответствует форме заполнения котировочной заявки.

Школа хотела купить стулья металлокаркаса как уже писал, в задании указаны Поллет2, у них используются 3 диаметра трубы, в звдвнии 2... Я указал 3 размера «12, 16, 22», которые не выходят за рамки задания «не менее 12 и не менее 22». Правомерно ли отклонение, неужели эта мелочь стоит переплаты государством 88т.р.?
trakt0rist


Зарегистрирован: 03/02/2013 17:49:54
Сообщений: 10
Оффлайн

был ЗК, в спецификации были указаны цены на каждую позиции согласно доведенных лимитов, но вот впервые столкнулись, в заявке участник указал другие цены по позициям.. если отклонить, будет ли нарушение с нашей стороны, т.к. в итоге и сами можем получить, если не отклонять?
she

[Avatar]

Зарегистрирован: 13/01/2011 03:59:41
Сообщений: 350
Оффлайн

avt25 wrote:Добрый день (ВЕЧЕР, НОЧЬ)!
Сегодня закрылся тенден на поставку стульев на металлокаркасе. Мне отказали в участии, хотя моя цена 288т.р., а победитель просит 376т.р.

Причина отказа: Котировочная заявка не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок
Пояснение: Касательно позиции №1 и позиции №3. В Техническом задании значения показателя «Диаметр труб, мм» определяют два типоразмера труб и указаны «не менее 12 и не менее 22». Согласно Инструкции по заполнению котировочной заявки: «Значения показателей не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование». Данным участником в Приложении №1 к котировочной заявке по данным позициям товара значения показателя «Диаметр труб, мм» указаны «12, 16, 22», что не соответствует форме заполнения котировочной заявки.

Школа хотела купить стулья металлокаркаса как уже писал, в задании указаны Поллет2, у них используются 3 диаметра трубы, в звдвнии 2... Я указал 3 размера «12, 16, 22», которые не выходят за рамки задания «не менее 12 и не менее 22». Правомерно ли отклонение, неужели эта мелочь стоит переплаты государством 88т.р.?

Хотя при требованиях к характеристикам в запросе котировок закон не так категоричен, как в ЭА, думаю, что отклонение правомерное. Ваши показатели, действительно, двусмысленные. Надо было указать одно значение.
По сути эта мелочь не существенна, но дело здесь не в переплате государственных денег, а в штрафе 30 тыс. из своего кармана на каждого члена комиссии, допустившего несоответствующую извещению заявку..

В мире еще столько грабель, на которые не ступала нога человека.
she

[Avatar]

Зарегистрирован: 13/01/2011 03:59:41
Сообщений: 350
Оффлайн

trakt0rist wrote:был ЗК, в спецификации были указаны цены на каждую позиции согласно доведенных лимитов, но вот впервые столкнулись, в заявке участник указал другие цены по позициям.. если отклонить, будет ли нарушение с нашей стороны, т.к. в итоге и сами можем получить, если не отклонять?

Вопрос не понятен. Участник предлагает более низкую цену, естественно у него и по позициям цены будут другие.

В мире еще столько грабель, на которые не ступала нога человека.
trakt0rist


Зарегистрирован: 03/02/2013 17:49:54
Сообщений: 10
Оффлайн

she wrote:
trakt0rist wrote:был ЗК, в спецификации были указаны цены на каждую позиции согласно доведенных лимитов, но вот впервые столкнулись, в заявке участник указал другие цены по позициям.. если отклонить, будет ли нарушение с нашей стороны, т.к. в итоге и сами можем получить, если не отклонять?

Вопрос не понятен. Участник предлагает более низкую цену, естественно у него и по позициям цены будут другие.

по определенным позициям цены выше, но общая ниже. бухи говорят нельзя такое предложение пропускать, т.к. на каждую позицию свои лимиты
 
Индекс форума » Форум для незарегистрированных пользователей
Перейти:   
Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team