Форум - Теория и практика размещения заказов

[Search]Поиск [Recent Topics]Последние темы [Hottest Topics]Горячие темы [Members]Список участников [Groups]На главную страницу [Register]Регистрация [Login]Вход
Экспертиза СВОИМИ СИЛАМИ  XML
Индекс форума » Форум для незарегистрированных пользователей
Автор Сообщение
ist-b


Зарегистрирован: 30/01/2014 09:14:54
Сообщений: 23
Оффлайн

Уважаемые участники форума, пожалуйста, помогите разрешить следующую коллизию.

В соответствии с частью 3 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик ОБЯЗАН провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком СВОИМИ СИЛАМИ или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=157037;div=LAW;dst=101296;rnd=0.9582133889198303

Пункт 15 статьи 3 Закона содержит определение понятий «эксперт, экспертная организация» под которыми понимаются - обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=157037;div=LAW;dst=100043;rnd=0.8111513571348041

В статье 41 Закона указан перечень физических лиц, которые не могут быть допущены к проведению экспертизы. К таковым отнесены физические лица ЯВЛЯЮЩИЕСЯ либо в течение менее чем двух лет, предшествующих дате проведения экспертизы, являвшиеся ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ИЛИ РАБОТНИКАМИ ЗАКАЗЧИКА, осуществляющего проведение экспертизы, либо поставщика (подрядчика, исполнителя).
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=157037;div=LAW;dst=100487;rnd=0.468756468500942

Вопрос: как провести экспертизу СВОИМИ СИЛАМИ и не нарушить ограничения, установленные статьёй 41 Закона?
flye


Зарегистрирован: 12/02/2014 11:42:54
Сообщений: 2
Оффлайн

4. Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 4 - 6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона. Правительство Российской Федерации вправе определить иные случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, предусмотренных контрактом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)


В этом случае экспертиза своими силами не проводится и соответственно, применяется при выборе экспертов статья 41.
ist-b


Зарегистрирован: 30/01/2014 09:14:54
Сообщений: 23
Оффлайн

flye wrote:4. Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 4 - 6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона. Правительство Российской Федерации вправе определить иные случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, предусмотренных контрактом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)


В этом случае экспертиза своими силами не проводится и соответственно, применяется при выборе экспертов статья 41.


flye не торопитесь цитировать нормы Закона. Пожалуйста, прочитайте внимательно вопрос!!!
FromRussia


Зарегистрирован: 14/02/2014 16:27:35
Сообщений: 10
Оффлайн

Дело в том, что закон разделяет понятие "эксперт и экспертная организация" и понятие "своими силами".
Из положений закона можно сделать следующие выводы.
Эксперты и экспертные организации привлекаются по КОНТРАКТУ, согласно ч.3 ст.94 и на них распространяются требования указанные в статье 41.
Своими силами экспертиза проводится лицами из числа сотрудников привлекаемых в КАЧЕСТВЕ ЭКСПЕРТОВ без заключения КОНТРАКТА. Требования указанные в статье 41 на лиц привлечённых в КАЧЕСТВЕ экспертов не распространяется.
Ser1


Зарегистрирован: 14/02/2014 16:30:57
Сообщений: 2
Оффлайн

1, 4 - 6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 части 1 статьи 93 должна быть внутренняя экспертиза заказчиком. При внутренней экспертизе нет понятия экспертная организация и эксперт.
По остальным случаям внешняя. И к внешней экспертизе относится ограничение о 2 годах.
ist-b


Зарегистрирован: 30/01/2014 09:14:54
Сообщений: 23
Оффлайн

FromRussia wrote:Дело в том, что закон разделяет понятие "эксперт и экспертная организация" и понятие "своими силами".
Из положений закона можно сделать следующие выводы.
Эксперты и экспертные организации привлекаются по КОНТРАКТУ, согласно ч.3 ст.94 и на них распространяются требования указанные в статье 41.
Своими силами экспертиза проводится лицами из числа сотрудников привлекаемых в КАЧЕСТВЕ ЭКСПЕРТОВ без заключения КОНТРАКТА. Требования указанные в статье 41 на лиц привлечённых в КАЧЕСТВЕ экспертов не распространяется.

Любые выводы должны быть подкреплены нормами закона. Укажите статью (пункт) в которой сказано, что Ваши (читай СВОИ) ЗНАЙКИ не попадают под действие статьи 41.
ist-b


Зарегистрирован: 30/01/2014 09:14:54
Сообщений: 23
Оффлайн

Ser1 wrote: 1, 4 - 6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 части 1 статьи 93 должна быть внутренняя экспертиза заказчиком. При внутренней экспертизе нет понятия экспертная организация и эксперт.
По остальным случаям внешняя. И к внешней экспертизе относится ограничение о 2 годах.

Ser1 если "При внутренней экспертизе нет понятия экспертная организация и эксперт", то кем является Ваш физик и чем он занимается?!
FromRussia


Зарегистрирован: 14/02/2014 16:27:35
Сообщений: 10
Оффлайн

Ser1 wrote: 1, 4 - 6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 части 1 статьи 93 должна быть внутренняя экспертиза заказчиком.

Где написано "должна быть"? Кто запрещает все экспертизы проводить с привлечением по контракту экспертов и экспертных организаций?
Ser1 wrote: По остальным случаям внешняя. И к внешней экспертизе относится ограничение о 2 годах.

Какие остальные случаи Вы имеете ввиду?
FromRussia


Зарегистрирован: 14/02/2014 16:27:35
Сообщений: 10
Оффлайн

ist-b wrote:Укажите статью (пункт) в которой сказано, что Ваши (читай СВОИ) ЗНАЙКИ не попадают под действие статьи 41.

Предлагаю поставить вопрос иным образом. Где написано, что "СВОИ ЗНАЙКИ" подпадают под действие ст.41?
Читаем п.15 ст.3 кто относится к экспертам, экспертным организациям. Видим, что это субъекты, которые по договору (хотя должно быть написано "контракту") осуществляют деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
"Свой" сотрудник выполняет экспертизу без заключения контракта и нормы ст. 41 на него не распространяются.
Заметьте в ч.3 статьи 94 законодатель также указывает на "своих" или привлечённых на основании контракта т.е. сторонних экспертов.
Q1


Зарегистрирован: 17/02/2014 22:12:50
Сообщений: 42
Оффлайн

FromRussia wrote:
Ser1 wrote: 1, 4 - 6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 части 1 статьи 93 должна быть внутренняя экспертиза заказчиком.

Где написано "должна быть"? Кто запрещает все экспертизы проводить с привлечением по контракту экспертов и экспертных организаций?
Ser1 wrote: По остальным случаям внешняя. И к внешней экспертизе относится ограничение о 2 годах.

Какие остальные случаи Вы имеете ввиду?


Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, предусмотренных "пунктами 1", "4" - "6", "8", "15", "17", "18", "22", "23", "26 части 1 статьи 93".
Запрета нет проводить по всем экспетризы. Но раз нет обязанности то и геморой себе устраивать тоже никто не хочет и своими силами примем товар и услуги. Надо найти эту организацию для каждого договора и оформить кучу бумаг.

FromRussia wrote:
Ser1 wrote:

Какие остальные случаи Вы имеете ввиду?



остальные пукты части 1 статьи 93 не перечисленные в части 4 статье 94, т.е 3, 7, 9-14,16,19-21 и т.д. части 1 статьи 93".
FromRussia


Зарегистрирован: 14/02/2014 16:27:35
Сообщений: 10
Оффлайн

Q1 wrote:остальные пукты части 1 статьи 93 не перечисленные в части 4 статье 94, т.е 3, 7, 9-14,16,19-21 и т.д. части 1 статьи 93".

Вы знаете что имел в виду Ser1?
Q1 wrote:Запрета нет проводить по всем экспетризы.

Запрета нет, есть обязанность.

Q1


Зарегистрирован: 17/02/2014 22:12:50
Сообщений: 42
Оффлайн

FromRussia wrote:
Q1 wrote:остальные пукты части 1 статьи 93 не перечисленные в части 4 статье 94, т.е 3, 7, 9-14,16,19-21 и т.д. части 1 статьи 93".

Вы знаете что имел в виду Ser1?
Q1 wrote:Запрета нет проводить по всем экспетризы.

Запрета нет, есть обязанность.



Откуда вытекает обязанность проводить экспертизу по всем пунктам?
Q1


Зарегистрирован: 17/02/2014 22:12:50
Сообщений: 42
Оффлайн

FromRussia wrote:
Q1 wrote:остальные пукты части 1 статьи 93 не перечисленные в части 4 статье 94, т.е 3, 7, 9-14,16,19-21 и т.д. части 1 статьи 93".

Вы знаете что имел в виду Ser1?
Q1 wrote:Запрета нет проводить по всем экспетризы.

Запрета нет, есть обязанность.



ага
FromRussia


Зарегистрирован: 14/02/2014 16:27:35
Сообщений: 10
Оффлайн

Q1 wrote:Откуда вытекает обязанность проводить экспертизу по всем пунктам?

Экспертиза проводится по всем заключённым контрактам не зависимо от способа закупки.
Q1


Зарегистрирован: 17/02/2014 22:12:50
Сообщений: 42
Оффлайн

вопрос не стоит проверять или нет, вопрос стоит кто будет делать экспертизу свои или чужие.
Чужие делают обязательном порядке только перечисленные в п1 4 ст. 94.
По всем контрактам, договорам не перечисленным в п 1 ст 94 могут делать свои (штатные) сотрудники или привлечённые эксперты на усмотрение заказчика.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 20/02/2014 10:32:10

 
Индекс форума » Форум для незарегистрированных пользователей
Перейти:   
Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team